Willkommen auf der Website der Gemeinde Uznach



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4

Schule Uznach | MyServices | Ortsplan | Links | Datenschutz | Impressum |  | Home  |  SUCHE:

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Stefan Regionalaufseher Blitzschutzkontrolle 055 210 33 03
Afonso, André   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Afonso, Melanie Isabel   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Aggeler, Hubert   Marktkommission (Mitglied)  
Albert, Tatjana   Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied)  
Anticimex AG,   Desinfektionen 058 387 75 75
Architekturbüro, Kuster + Hager AG   Aufsicht Energie baulicher Bereich 055 285 11 11
Arnold, Eduard   Sarglieferant, Einsargung, Leichentransporte 079 917 01 21
Ay, Nadir Migrantenvertreter Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied) 055 280 29 04
Ay, Teoman   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Bär, Hanspeter   Geschäftsprüfungskommission 055 280 61 38
Bamert, Tina Vermittlerin Pflegekinderaufsicht, Vertrauensperson
Tagesfamilien
079 526 37 14
Beretta, Mario Leitung Tiefbau und Wasserversorgung Beratungsstelle für Unfallverhütung
Gemeindestelle für Landesversorgung
Wasserversorgungskommission (Aktuar)
055 285 23 04
Berlinger, Marcel   Marktkommission (Mitglied) 055 285 90 33
Bernet, Erwin   Gemeindeführungsstab (Mitglied) 055 290 12 66 (P)
Bianchi, Albert Revierförster Förster 055 283 28 63
Birrer, Angela Schulleiterin Mittelstufe   055 285 38 06
Bisig Josef, ewp AG,   Baukontrolleur
Feuerschutzbeamter
055 451 27 73
Bosshard, Peter   Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet, GPK
055 280 50 89
Brändli, Otto   Energiekommission (Mitglied)  
Brändli, Stefanie   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Bretscher, Felix Gemeinderat Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (Delegierter)
Feuerschutzkommission (Präsident)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Verwaltungskommission (Mitglied)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
Zweckverband Abwasserverband Obersee, Delegierte (Delegierter)
Zweckverband für die Kehrichtbeseitigung im Linthgebiet (Delegierter)
055 293 59 73 (P)
Brunner, Elisabeth   Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)  
Brunner, Werner   Baukommission (Mitglied) 055 286 21 31
Bühlmann, Verena   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Büsser, Markus 2. Stellvertreter Grundbuchverwalter   055 285 14 05
Cadruvi, Claudia   Geschäftsprüfungskommission
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet, GPK
055 280 47 02
Cekaj, Ibrahim Migrantenvertreter Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied) 055 280 61 23
Ceman, Resid Migrantenvertreter Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied) 055 280 43 39
Eberhard, Milena Mitarbeiterin Gemeindepräsidium   055 285 23 49
Egli, Marc   Burgerkorporation Uznach (Präsident) 079 754 23 15
Ehrenmann - Kosonen, Zaida   Naturschutzkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 043 255 64 89
Ehrensperger-Müller, Lisbeth   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Erdgas Obersee AG,   Gasversorgung 055 220 80 50
Erni, Martina   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
ewp AG,   Luftreinhaltung (bauliche Massnahmen bei Feuerungsanlagen)
Öltankkontrolle
055 451 27 70
Faure, Pierre   Pflanzen- und Tierschutzaufseher  
Fedi, Mario Gemeindeschreiber Abstimmungs- und Wahlbüro (Gemeindeschreiber)
Aufsichtsrat der Linthebene-Melioration (Delegierter)
Baukommission (Mitglied)
Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeindeschreiber)
Pensionskasse St. Galler Gemeinden, Arbeitgebervertreter (Delegierter)
Verwaltungskommission (Mitglied)
055 285 23 07
Fleischmann, Josi Heimleiterin Altersheim-Betriebskommission (Mitglied) 055 285 10 10
Frei, Markus   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Gojani, Barbara   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Grünenfelder, Adrian   Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)  
Gschwend, Thomas   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Gschwend-Fisher, Sally Migrantenvertreterin Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied) 055 280 60 77
Hämmerli, Margrit   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Halter, Moreno   Geschäftsprüfungskommission
Geschäftsprüfungskommission des Abwasserverbandes Obersee
Zweckverband Abwasserverband Obersee, Geschäftsprüfungskommission
078 882 81 05 (P)
Hardegger, Daniel   Kaminfeger
Luftreinhaltemassnahmen bei Öl-, Gas- und Holzfeuerungen
055 280 16 04
Helbling, Margrith   Altersheim-Betriebskommission (Mitglied)  
Hickert, Heinz Kommandant Feuerwehr Uznach-Schmerikon Feuerschauer
Feuerschutzkommission (Mitglied)
Feuerwehrkommandant Uznach-Schmerikon
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
055 286 11 09
Hofstetter-Roth, Rosy   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Holderegger, Christian Gemeindepräsident Abstimmungs- und Wahlbüro (Präsident)
Altersheim-Betriebskommission (Präsident)
Baukommission (Präsident)
Einbürgerungsrat (Präsident)
Finanzkommission (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Liegenschaftskommission (Mitglied)
Region ZürichseeLinth
Verwaltungskommission (Mitglied)
Wasserversorgungskommission (Präsident)
Zweckverband Abwasserverband Obersee, Betriebskommission (Vizepräsident)
Zweckverband für die Kehrichtbeseitigung im Linthgebiet (Mitglied)
Zweckverband Pflegezentrum Linthgebiet (Präsident)
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet, Betriebskommission (Vizepräsident)
055 285 23 10
Hüppi-Hofstetter, Nicole   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Jud, Bernadette   Beauftragte in Altersfragen 055 280 42 85
Jud, David Gemeinderat Einbürgerungsrat (Mitglied)
Energiekommission (Präsident)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Marktkommission (Präsident)
Verkehrsverein (Delegierter)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
079 731 69 39 (P)
Jud, Peter Hauswart, Gruppenleiter Hauswarte Energiekommission (Mitglied)
Liegenschaftskommission (Mitglied)
055 280 38 27
Kälin, Urs-Peter   Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Präsident) 055 282 32 40
Kainz, Franz   Energiekommission (Mitglied)  
Kaufmann, Mathias   Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied)  
Kessler, Heidy   Pflanzen- und Tierschutzaufseher 055 280 15 07
Koller, Franz   Brennereiaufsichtsstelle 055 280 19 46
Kontrolldienst für umweltschonende und tierfreundliche Qualitätsproduktion (KUT),   Gemeindekontrolle für Landwirtschaft (ausgenommen Tierhaltung) 071 394 60 13
Kühne, Stephan Gemeinderat Energiekommission (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderat)
Naturschutzkommission (Präsident)
Perimeter-Unternehmen Steinenbach (Delegierter)
Perimeterunternehmen Aabach (Delegierter)
Perimeterunternehmen Ernetschwilerbach (Präsident)
Schutzgebietskommission Benkner-, Burger- und Kaltbrunnerriet (Delegierter)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
055 283 36 17 (P)
Künzle, Barbara Leiterin Landwirtschaft Landw. Beitragswesen 055 285 23 18
Küttel, Nicole Zivilstandsbeamtin Bestattungsamt
Friedhofaufsicht
055 285 23 09
Kuster, Isabelle Gemeinderätin Altersheim-Betriebskommission (Mitglied)
Beauftragter Suchtprävention und Ortskoordinator Gesundheitsvorsorge (Mitglied)
Gemeinderat (Gemeinderätin)
Interkulturelles Zusammenleben (Präsidentin)
Verein Kulturtreff Rotfarb (Delegierte)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
Zweckverband Logopädischer Dienst Linthgebiet (Delegierte)
Zweckverband Pflegezentrum Linthgebiet (Delegierte)
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet (Delegierte)
Zweckverband Werkjahr Linthgebiet (Delegierte)
055 280 27 77 (P)
Kuster, Willy   Pilzkontrolle 055 280 14 67
Larcher, Martin   Baukommission (Mitglied) 044 720 70 00
Lasku, Franziska   Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied)  
Lendi, Pietro   Einbürgerungsrat (Mitglied)
Ortsgemeinde Uznach (Präsident)
055 280 16 20 (abends)
Lendi, Sandro   Geschäftsprüfungskommission 077 414 61 14
Lenz, Ruth   Beauftragte in Altersfragen 055 280 71 69
Lhasam, Yangchen   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Mäder, Roman Finanzverwalter   055 285 23 01
Marty, René   Naturschutzkommission (Mitglied) 055 290 21 20
Meier, Markus   Marktkommission (Mitglied)  
Meier, Mathias   Aufsicht Energie baulicher Bereich 055 285 11 32
Meier, Urs   Altersheim-Betriebskommission (Mitglied) 055 280 48 38
Meier-Ebneter, Erika Leiterin Reg. Kompetenzzentrum Integration Linthgebiet Interkulturelles Zusammenleben (Mitglied) 055 285 23 28
Müller, Dominik   Kinder- und Jugendkommission (Mitglied)  
Müller, Michael      
Pauli, Sandra      
Ratex AG,   Desinfektionen 044 241 33 33
Röther, Michael Feuerwehroffizier Feuerschauer
Feuerschutzkommission (Mitglied)
Feuerwehrkommandant Uznach-Schmerikon (Stellvertreter)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Mitglied)
055 280 10 33
Rüegg, Cornel   Feuerschauer
Feuerschutzkommission (Mitglied)
055 280 14 78
Rüegger, Silvia   Altersheim-Betriebskommission (Mitglied)
Beauftragte in Altersfragen
055 280 21 30
Rütsche, Michael Gemeinderat Begleitgruppe Schulsozialarbeit (Delegierter)
Finanzkommission (Mitglied)
Gemeinderat (2. Vizepräsident)
Jugendbeauftragter (Mitglied)
Kinder- und Jugendkommission (Präsident)
Verein Chinderhus Rosengarten (Delegierter)
Verein Kinderspielplatz Aeschensack (Delegierter)
Verein Mütter- und Väterberatung der Bezirke See und Gaster (Delegierter)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
055 280 26 21 (P)
Schlub, Barbara   Naturschutzkommission (Mitglied) 055 290 19 32
Schnider-Bossard, Helene   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Schnyder, Corinne   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Schnyder, Felix Gemeinderat / Vizepräsident Finanzkommission (Mitglied)
Gemeindeführungsstab (Delegierter)
Gemeinderat (1. Vizepräsident)
Liegenschaftskommission (Präsident)
SOB Südostbahn (Delegierter)
Verwaltungskommission (Präsident)
Wasserversorgungskommission (Mitglied)
Zivilschutzorganisation ZürichseeLinth (Delegierter)
078 654 81 44
Schnyder, Walter   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Schubiger, Benno   Aufsicht über Kanalisationsanlagen 055 285 84 50
Schubiger, Felix   Bestattungen 055 280 62 13
Schubiger-Jud, Korintha   Einbürgerungsrat (Mitglied) 055 280 67 02
Schubiger-Rüegg, Christa   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Schwarzenbach, Silja   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Schwyter-Höfliger, Klara   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Steiner, Rahel   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Strässle, Alois   Marktkommission (Mitglied) 055 280 25 26
Suwanda-Näf, Stefanie   Baukommission (Mitglied) 055 280 27 03
Thoma, Marco Feuerwehroffizier / Kdt ZSO Obersee-Ricken Gemeindeführungsstab (Mitglied) 079 406 38 59
Wespe-Zehnder, Rahel Vermittlerin   055 282 56 41 (P)
Widmer, Roger   Feuerschutzkommission (Aktuar)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (Aktuar)
055 280 10 32
Wiegand, Britta Mitarbeiterin Tiefbau Gemeindestelle für Landesversorgung (Stellvertreterin) 055 285 23 85
Wissmann, Daniela   Stimmenzähler / Stimmenzählerinnen  
Zürcher Felix, ewp AG,   Baukontrolleur
Feuerschutzbeamter
055 451 27 70


Druck Version PDF