Willkommen auf der Website der Gemeinde Uznach



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4

Schule Uznach | MyServices | Ortsplan | Links | Datenschutz | Impressum |  | Home  |  SUCHE:

Ressortzuteilung in der Einheitsgemeinde Uznach



Bildfolge für verschiedene Ressorts

Organigramm der Einheitsgemeinde Uznach

Ressortzuteilungen:

Präsidiales (Gemeindepräsidium) >> Christian Holderegger
• Führung Gemeindeverwaltung, Schule, Altersheim Städtli, Bauamt und Wasserversorgung
• Querschnittaufgaben (Bürger-Verwaltung-Schule-Gemeinderat)
• Standortmarketing
• Aussenbeziehungen
• Führung Gemeinderat
Abstimmungs- und Wahlbüro (P)
Altersheim Betriebskommission (P)
Baukommission (P)
Einbürgerungsrat (P)
Finanzkommission (P)
Liegenschaftskommission (M)
Wasserversorgungskommission (P)
Verwaltungskommission (M)
Region ZürichseeLinth / Regionalplanungsgruppe
Zweckverband Abwasserverband Obersee Betriebskommission (Vizepräsident)
Zweckverband für die Kehrichtbeseitigung im Linthgebiet, Betriebskommission, sofern und ab Wahl durch Region ZürichseeLinth
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet (Vizepräsident)
Zweckverband Pflegezentrum Linthgebiet (P)


Liegenschaften / Verwaltung >> Felix Schnyder
Finanzkommission (M)
Gemeindeführungsstab (D)
Liegenschaftskommission (P)
Verwaltungskommission (P)
Wasserversorgungskommission (M)
SOB Südostbahn (D)
Zivilschutzorganisation ZürichseeLinth (D)



Kind und Jugend >> Michael Rütsche
Begleitgruppe Schulsozialarbeit (D)
Finanzkommission (M)
Jugendbeauftragter
Kinder- und Jugendkommission (P)
Verein Chinderhus Rosengarten (V)
Verein Kinderspielplatz Aeschensack (D)
Verein Mütter- und Väterberatung See und Gaster (D)
Wasserversorgungskommission (M)



Soziales / Gesundheit / Kultur >> Isabelle Kuster
Altersheim Betriebskommission (M)
Beauftragter Suchtprävention und Ortskoordinator Gesundheitsvorsorge
Kommission Interkulturelles Zusammenleben in Uznach (P)
Wasserversorgungskommission (M)
Verein Kulturtreff Rotfarb (D)
Zweckverband Logopädischer Dienst Linthgebiet (D)
Zweckverband Pflegezentrum Linthgebiet (D)
Zweckverband Soziale Dienste Linthgebiet (D)
Zweckverband Werkjahr Linthgebiet (D)



Versorgung / Entsorgung / Sicherheit >> Felix Bretscher
Bevölkerungsschutzkommission Obersee-Ricken (D)
Feuerschutzkommission (P)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (M)
Verwaltungskommission (M)
Wasserversorgungskommission (M)
Zweckverband Abwasserverband Obersee (D)
Zweckverband für die Kehrichtbeseitigung im Linthgebiet (D)



Natur / Umwelt / Gewässer>> Stefan Kühne
Energiekommission (M)
Gemeindeführungsstab, Stabschef
Naturschutzkommission (P)
Perimeterunternehmen Aabach (D)
Perimeterunternehmen Ernetschwilerbach (P)
Perimeter-Unternehmen Steinenbach (D)
Schutzgebietskommission Benkner-, Burger- und Kaltbrunnerriet (D)
Wasserversorgungskommission (M)



Wirtschaft / Energie / Vereine / Anlässe >> David Jud
Einbürgerungsrat (M)
Energiekommission (P)
Feuerwehrkommission Uznach-Schmerikon (M)
Marktkommission (P)
Wasserversorgungskommission (M)
Vorstand Verkehrsverein (D)



Gemeindeschreiber >> Mario Fedi
• Führung Gemeindekanzlei
• Leitung Verwaltungsrechtsverfahren
• Protokollführer Gemeinderat
Abstimmungs- und Wahlbüro (M)
Aufsichtsrat der Linthebene-Melioration (D)
Baukommission (M)
Finanzkommission (M)
Pensionskasse St. Galler Gemeinden, Arbeitgebervertreter (D)
Verwaltungskommission (M)


P= Präsidentin / Präsident
D= Delegierte / Delegierter
M= Mitglied
V= Vorstand

 
 


Druck Version PDF